跳到主要內容

:::

【教師資格複檢】答客問

【教師資格複檢】答客問

1‧問:關於代課年資折抵教育實習之認定?
答:〈1〉經公開甄選進用,並連續於該學年實際授課未曾中斷者,得以一年計之,若以學期為聘期公開甄選進用,並於該學期實際授課期間擔任代理代課教師未曾中斷,滿二學期者,亦得以一年計之。
  〈2〉為考量學校甄選代理(課)教師實際作業程序,如應聘任教期間每年實際滿十個月以上,得從寬認定。

2‧問:以教學年資折抵教育實習,其取得實習教師證前後年資是否得以併計?
答:具有「高級中等以下學校及幼稚園教師資格檢定及教育實習辦法」第卅二條第一至四款規定任教年資資格者,欲以教學年資折抵教育實習,其取得實習教師證書前後年資得予併計。

3‧問:學士後特殊教育學分班學生其國小普通班代課年資可否折抵特殊教育實習?
答:查「高級中等以下學校及幼稚園教師資格檢定及教育實習辦法」之規定應依類別、科別及教育階段別辦理檢定。國小普通班代課年資折抵特殊教育實習教師教育實習年資,核與規定不符,不得援引採計。

4‧問:九十一年修畢師資職前教育課程,是否仍可以二年代理(課)年資折抵教育實習一年?
答:凡具有「高級中等以下學校及幼稚園教師資格檢定及教育實習辦法」第卅二條第一至四款規定任教年資資格者,仍可以二年代理(課)年資折抵教育實習一年。

5.問:中等以下學校及幼稚園教師可否免實習轉任?其規定為何?
答:依「高級中等以下學校及幼稚園教師資格檢定及教育實習辦法」第三十五條規定,高級中等以下學校及幼稚園合格教師,任職滿一年以上,具有修畢其他教師階段別、科(類)別師資職前教育課程者,得檢具合格教師證書、修畢其他教育階段別、科(類)別師資職前教育課程證明及服務證明文件,由服務學校送本府教育局申辦,審查合格後發給合格教師證書。

6‧問:中等以下學校及幼稚園教師轉任可透過種何管道修習欲轉任之師資職前教育學分?過去曾修習的教育學分是否承認?
答:有關高級中等以下學校教師轉任之進修管道,目前可透過報考學士後教育學分班外,亦可報考設有教育學程,大學校院學系或研究所,再以在校身份依該校規定申請修習教育學程。至有關學分抵免事宜,由該師資培育機構認定之。

7.問:如何辦理加科登記?
答:(1)須現職合格教師(含代理代課、兼任合格教師)才可辦理,且一律由服務學校送件。
  (2)新、舊制以八十六學年度為切割點。八十六學年度修完專門科目二十學分者屬舊制;若八十六學年以前即已修習第二專長,並於八十六學年度後,補修不足之學分,係由師資培育機構認定。
  (3)舊制請依「中等學校各學科教師本科系相關科系及專門科目學分對照表暨實施要點」所列「本學系」、「相關科系」、「輔系」及依中等學校各學科教師本科系相關科系及規定修習專門科目二十學分以上辦理加科登記。適用新制者,請當事人提出師資培育機構學分證明書。惟進修推廣教育學分班須為正式合格專任教師方可辦理。

8.問:持有中等學校合格教師證書,且已修畢師資培育機構認定之他科專門科目(第二專長),但尚未辦理加科資格者,可否依第二專長科別參加教師甄選?
答:不可以。須依規定辦理加科登記,取得第二專長教師證書,方可參加第二專長科別之教師甄選。

9‧問:現職特殊教育中等學校階段教師得否辦理加註中等學校一般學科教師?
答:特殊教育教師如欲取得一般學科教師資格,依「高級中等以下學校及幼稚園教師資格檢定及教育實習辦法」第卅五條規定:高級中等以下學校及幼稚園合格教師,任職滿一年以上,具有修畢其他教育階段別、科(類)別師資職前教育課程者,得檢具相關證明文件由服務學校向教育局申辦。

10.問:教師資格檢定及實習辦法第三十四條規定,脫離教學工作達十年以上者,若適用舊制者應如何辦理?
答:應先至學校任教再由服務學校依原「中小學教師登記檢定辦法」規定程序辦理。

11.問:擔任兼任教師或代理教師是否算脫離教學工作?
答:不算。

12.問:早期一位老師往往有級任、科任、特教等多張教師證書,是否有張數的限制?不同教師證書的作用何在?
答:無。惟持科任級任之教師證書係屬同樣效力

13‧問:未具有本國國籍者,可否取得合格教師資格?
答:依據「教師法」及「教師法施行細則」規定,聘發教師合格證書需具備國民身份證統一編號,故未具有本國國籍者,依規定無法取得合格教師資格。
   
14‧問:一般大學畢業生,考上師範校院的研究所,其畢業之後A是否已具備所謂修畢師資職前教育之資格,而不用再修教育學分?
答:(1)否。
  (2)依師資培育法第七條之規定,師範校院大學部及大學校院教育院、系、所,均需修畢規定之教育學分,始為修畢師資職前教育。

15‧問:本身師專畢業,以前曾取得合格教師登記,但脫離教學工作已達十年以上,資格已失效,如何重新取得合格教師資格?
答:須依「高級中等以下學校及幼稚園教師資格檢定及教育實習辦法」第三十七條之規定,具有教師資格,尚未辦理合格教師登記,或已辦理合格教師登記或檢定,未曾擔任教職或脫離教學工作連續十年以上者。在辦法公布施行十年內,可依本辦法前身之原(76年)中小學教師登記及檢定辦法重新辦理教師資格登記,否則應依師資培育法相關初檢、實習、復檢程序,重新取得合格教師証書。
   
16‧問:師專畢業取得國小教師證書並於國小任教,後於師範大學進修,於八十年取得學位,近來欲報考中等學校,皆以沒有中等學校教師證為拒,請問可有法令解決?
答:經查合於「師資培育法」第十八條及「高級中等以下學校及幼稚園教師資格檢定及教育實習辦法」第三十七條規定者,得於前開辦法施行之日起十年內,依本辦法施行前之法令,以登記方式辦理之。如符合前開規定資格,得報名參加各學校教師甄試,經錄取正式獲聘後檢具相關證件,洽由服務學校依原「中小學教師登記檢定辦法」規定程序辦理。
檔案清單:
分類:教育法規
發布人:學務管理科 網站管理員
發布時間:2017-06-30 08:00:00
通過AA無障礙網頁檢測
苗栗縣政府教育處 最佳瀏覽解析度1024*768
360苗栗市縣府路100號 聯絡電話:037-322150 傳真電話:037-324626